
體育資訊10月17日訊 BBC盤點了一套計算方式(shì),以統計曼城被裁定(dìng)違規的2009-10賽季至(zhì)2017-18賽季期間,各隊錯失的潛在收入。對此,太陽(yáng)報進行了匯總和整合。
該統(tǒng)計列出的潛在損失涵蓋聯賽排(pái)名獎金、歐戰收入、杯賽收入,以及從英超降級造成的經濟損失。這些數據涉及2009-10賽季至2017-18賽季,期間共有35家俱樂部參加過英超聯賽。
統計納入了球隊(duì)獲得下一賽季賽事參賽資(zī)格後可能取(qǔ)得的收入,但這些估算無法證明(míng)任何一家俱(jù)樂部一定能夠(gòu)獲得相應收益。盡管如此,35家俱(jù)樂部的潛在損失估算總額仍超過8.38億英鎊。
1. 熱刺(cì)—1.199億鎊(bàng)
熱刺以近1.2億英鎊的潛(qián)在收入損失,位居這(zhè)份沒人願意登頂的榜單首位。
在統計涉(shè)及的時間段內,熱刺有4次排名距離歐冠(guàn)資格區僅差一位,而曼城則成(chéng)功獲得了歐冠參賽資格。
曼(màn)城在隨後幾個賽季的歐(ōu)冠征程(chéng)中累計獲得(dé)1.482億英鎊收入,相比之下(xià),熱刺通過歐聯杯獲得的收入(rù)僅為2990萬(wàn)英鎊。
2015-16賽(sài)季,曼城一路闖(chuǎng)入歐冠半決賽,獲得7120萬英(yīng)鎊收入,而熱刺參加(jiā)歐聯(lián)杯僅獲得1770萬英鎊。
不過(guò),曼城在2014年贏得聯賽杯,也曾給熱刺帶來一項積極影響:曼城在(zài)2014年贏得聯賽杯後,熱刺獲得(dé)了順延而來的歐戰(zhàn)資格,並在隨後的賽(sài)季獲得了510萬英鎊收入。
2. 赫爾城—9900.3萬鎊
赫爾(ěr)城兩次降級,潛在損失已經接近1億英(yīng)鎊(bàng)。他(tā)們(men)分別在2015年和2017年以(yǐ)英超第18名的成績降級。
扣除降落傘補(bǔ)助金(jīn)後,如果當時能夠成功保級,赫爾城潛在增加的收入將達到9380萬英鎊。此外,聯賽排名獎金方麵的(de)潛在損失還有520萬英鎊,使總額接近1億英鎊。
3. 埃弗(fú)頓—6643.3萬(wàn)鎊
埃弗頓在2014年排名第五,未能獲(huò)得歐冠資格。扣除歐(ōu)聯杯收入後,他們可能因(yīn)此錯失3260萬英鎊的(de)歐冠收入。
此外,埃弗頓(dùn)還有4次與歐聯杯資格失之交(jiāo)臂,潛在損失(shī)達到2320萬英鎊。再加上聯賽排(pái)名獎(jiǎng)金(jīn)方麵的損失,最終估算金額(é)達到(dào)6643.3萬英鎊(bàng)。
4. 斯旺西—6313.5萬鎊
斯旺西從英(yīng)超降級,是其6313.5萬英鎊潛在損失的主要來源。
2018年,斯旺西以第18名降級。扣除降落(luò)傘補助金後(hòu),降級可能導(dǎo)致他們損失5400萬(wàn)英鎊收(shōu)入。
此外,在參加英超的7個賽季中,如果每個賽季都能將(jiāng)排名提(tí)高一(yī)位,還可能額外獲得910萬英鎊。
5. 紐卡斯爾聯—6047.6萬鎊
紐卡斯爾聯2016年的降級,扣除降落傘補助金後,潛(qián)在損失仍達到5260萬英(yīng)鎊。
此外,聯賽排名獎金方麵的潛在損失還有790萬英鎊,使總額接近6047.6萬英鎊。
6. 利物浦—5233.3萬(wàn)鎊
2016年聯賽杯決(jué)賽,利物浦(pǔ)在溫布利不敵曼城(chéng),隨後又在聯賽中排名第八,最終無緣歐(ōu)戰。
BBC的估算模型以曼聯(lián)隨後一個(gè)賽季贏得歐聯杯、獲得3780萬英鎊收入(rù)作為潛在參照。不過,利物浦並不能保證自己一定能取得相同成績。
此外(wài),在統計(jì)涉及的9個賽季中,利物浦每個賽季的聯賽(sài)排名都低於曼(màn)城,聯(lián)賽(sài)排(pái)名(míng)獎金(jīn)方麵的潛(qián)在損失累計達到1060萬英鎊。
7. 切爾(ěr)西—4576.3萬鎊
即便贏得歐戰(zhàn)冠軍(jun1),也無法與歐(ōu)冠帶來的收入相提並論。
切爾西在2017-18賽(sài)季排名(míng)第五,隨後一(yī)個賽季贏得歐聯杯,獲得3940萬英鎊(bàng)收入。
相比之(zhī)下,曼(màn)城闖入(rù)歐(ōu)冠四分之一決賽,獲(huò)得7920萬英鎊收入,兩隊之間(jiān)的差距達(dá)到3980萬英鎊。
8. 諾維奇—4382.6萬(wàn)鎊
諾維奇2014年的降級,是(shì)其4382.6萬英鎊(bàng)潛在損失的主要來源。當時(shí)他們在2013-14賽季排名第18位。
如果以隨(suí)後一個賽季英超墊底(dǐ)球隊的收入作為(wéi)留在英(yīng)超的參照,再扣除諾維奇獲得(dé)的降落傘(sǎn)補助金,兩者之間的差額達(dá)到3980萬英鎊。
9. 維岡競技—3960.5萬鎊
維岡競技曾擊敗曼城奪得足總杯冠軍,但他們的聯賽征程卻以遺憾(hàn)告終,在2012-13賽季排名(míng)第18位,最終降級。
扣除首次獲得的降落傘補助金後,留在英超與降級之間的估算(suàn)收入差額達(dá)到3650萬英鎊。
10. 伯(bó)恩(ēn)利—3114.1萬鎊
伯恩利首次從英(yīng)超降級是在2009-10賽季,當(dāng)時他們排名第18位。
如果能(néng)夠成功保級,相比實際(jì)獲得的降落傘補助金,他們原本可能額外(wài)獲得約2520萬英鎊收入。
11. 阿森納—3085.6萬鎊
無(wú)緣歐冠給阿森納造成了不小(xiǎo)的(de)經濟損失。阿森納在2016-17賽季排名第五,因此隻能(néng)參(cān)加(jiā)下賽季的歐聯杯。與曼城的歐戰收入相比,兩隊之間存在2210萬英鎊的(de)差距。
12. 博爾頓—2649萬鎊
博爾頓最終未能成功保級,經濟損失令人難以承受。球隊在2011-12賽季排名第18位。與繼(jì)續留在英超相比,他們降級後首次獲得的降落傘補助金與英超收入之(zhī)間,估算差額達到2420萬英鎊。
13. 伯明翰—2516.7萬鎊
伯明翰在一個贏得聯賽杯冠軍的賽季中,最終卻從英超降級。
他們在2010-11賽季排名第18位。按(àn)照估算,英超收入與降級後(hòu)獲得的降落傘(sǎn)補助(zhù)金之間存在2360萬英鎊的差額。
再加上聯賽排名獎金方麵的潛在(zài)損失,總額達(dá)到2516.7萬英鎊。
14. 南安普頓—2035.1萬鎊
南安(ān)普頓的潛在損失首次突破2000萬英(yīng)鎊,達到2035.1萬英(yīng)鎊。
15. 曼聯—1835萬鎊
曼聯在2015-16賽季(jì)排名第五(wǔ),但他們在隨後的賽(sài)季贏得歐聯杯,獲得3780萬英鎊收入。
曼城則在同期闖入(rù)歐冠16強,獲得4260萬英鎊收入。
不(bú)過,1835萬英鎊(bàng)的估算金額,顯然無法衡量曼聯眼睜(zhēng)睜看(kàn)著同城(chéng)對手取得成功時所(suǒ)承受的失落。
16. 桑德蘭—1397.5萬鎊
桑德蘭在(zài)2014年聯賽杯決賽中不敵(dí)曼(màn)城,導致(zhì)原本屬於杯(bēi)賽冠軍的(de)歐戰(zhàn)資格順延至(zhì)聯賽排名,最終落(luò)到了熱刺手中。
17. 斯托克城—1156.3萬鎊
2011年足總杯決賽,曼城擊敗(bài)斯(sī)托克城奪冠,冠(guàn)軍與亞軍的獎金相差90萬英鎊。
斯托克城(chéng)最終仍然獲得了歐(ōu)聯杯參(cān)賽資格,因此並未失去這次(cì)歐戰機會。不過,在統計涉及的9個英超賽季中(zhōng),斯托克城的聯賽排(pái)名每次都低於曼城(chéng)。
18. 西漢姆聯—990.8萬鎊
西漢(hàn)姆聯的潛在損失(shī)總額略低於1000萬英鎊。不過,曼城的成功也曾為西漢姆聯(lián)打開一扇大門。
2016年聯賽杯決(jué)賽,曼城擊敗利物浦奪冠,原(yuán)本屬於杯賽冠軍(jun1)的歐聯杯資格順延至聯賽排(pái)名,最終落到了來自(zì)倫敦東部的西漢姆聯(lián)手中。
19. 西(xī)布朗—986.3萬鎊
西布朗(lǎng)因聯賽排名造成的潛在(zài)收入損失接近986.3萬英鎊。
要讓這筆損失不斷累積,並不一定需要爭奪聯(lián)賽冠軍,也不(bú)需要闖入(rù)溫布利舉行的杯賽決賽。
按照BBC的計算方法,每一次排名低於曼城,都意味著可能少一(yī)個名次,也就可能(néng)少拿一筆獎金。
20. 水晶宮—759.5萬鎊
水晶宮的潛(qián)在損失達到約759.5萬英鎊。這表明,即便是那些無緣歐冠、主要爭奪英超聯賽排名(míng)的球隊,也受到了不小(xiǎo)的影響。
21. 阿(ā)斯(sī)頓維拉—679.2萬鎊
阿斯頓維拉的潛在損失(shī)總額約為679.2萬英鎊。
不過,維拉2016年降級造成(chéng)的(de)損失,並未納入此次特定的保(bǎo)級收入差額計算,因為(wéi)他們(men)當時排名英超墊底。
22. 萊斯特城—511.7萬鎊
萊斯特城曾經創造了屬於自己的英超奪冠童話,但他們仍然出現在這(zhè)份財務損失榜(bǎng)單中。
贏得聯賽冠軍,並(bìng)不能抵消他們在其他(tā)賽季排名低(dī)於曼城可能造成的潛(qián)在收入損失。
23. 沃特福德—511.4萬鎊
沃特福德的潛在收入損失約為511.4萬英鎊,與伯恩茅斯相(xiàng)同。
24. 伯恩茅斯—511.4萬鎊
伯恩茅斯的潛在收入損失超過510萬英鎊。這也反映出,對於排名靠後的俱樂部而言,連續多個賽季的聯賽排名獎金差額,同樣可能累積成一筆不小的金額。
25. 富勒姆—430.4萬鎊
富勒姆的潛在收入損失估算為430.4萬英鎊(bàng)。
26. 女王公園(yuán)巡遊者—275.6萬鎊
女王公園(yuán)巡遊者的潛在損失總額約(yuē)為(wéi)275.6萬英鎊。
不過,QPR兩次降級(jí)的情況(kuàng)均不符合BBC對英超第18名球隊所采用的特(tè)定保級收入差額計算標準,因此這一數字並不代表兩次降級造(zào)成(chéng)的(de)全(quán)部經濟損失。
27. 布萊克本(běn)—231.2萬鎊
有趣的是,布萊克本的潛在損失金額與狼隊完全相同,精(jīng)確到英鎊也沒有差別。
28. 狼隊—231.2萬鎊
狼隊的潛在(zài)損失(shī)約為231.2萬英鎊。
與部分降級球隊相(xiàng)比,狼隊的估算金額要低得多,這是因為BBC的保級收入模型隻納入了最終排名第18位的降級(jí)球(qiú)隊。
29. 米德爾斯堡—194.2萬鎊
米德爾斯堡的潛在損失約為194.2萬英鎊。
這一數字體現出,在統計期接近尾聲、英超轉播收(shōu)入不斷上漲的情況(kuàng)下,即便聯賽排名隻相差一位,也可能(néng)帶來相當可觀的收入差距。
30. 布萊頓—193萬鎊
布萊頓首次參加英超聯賽的賽季恰好處於這9年統計期的最後階段。
如果當時(shí)的聯賽排名能夠再提高一位,布萊頓潛在增(zēng)加的收入將(jiāng)達到193萬(wàn)英鎊。
31. 哈德斯菲爾德—193萬鎊
與卡迪夫(fū)城類似,哈德斯菲爾德在曼城被指違規的統計期內也隻參加過一(yī)個英超賽季(jì),但(dàn)這一經曆仍然帶來了相應的潛在收入損失,估算(suàn)金額(é)為(wéi)193萬英鎊(bàng)。
32. 卡迪夫城—123.6萬鎊
卡迪(dí)夫城在這一時期隻參加過一個英超(chāo)賽季,因此也進入了這份榜單。
這(zhè)份名單所涉及的俱樂部,遠不(bú)止曼城通常在(zài)爭(zhēng)冠道路上麵對的那些競(jìng)爭(zhēng)對手。
33. 樸茨茅斯—80萬鎊
樸茨茅(máo)斯在2010年降(jiàng)級時,俱樂部已經深(shēn)陷(xiàn)財務困境。
對於一家當時(shí)正努力維(wéi)持正常運營(yíng)、避免(miǎn)陷入更大危(wēi)機的俱樂部來說,如果能夠多獲得80萬英鎊收入,無(wú)疑會是一筆非(fēi)常有幫助的資金。
34. 布萊克浦(pǔ)—75.7萬鎊
布(bù)萊克浦在英(yīng)超隻停留(liú)了一個賽季(jì),潛在收(shōu)入損失為(wéi)756,756英鎊,約合75.7萬英鎊。
與榜單中部分俱樂部的數字相比,這筆(bǐ)錢不算特別(bié)高,但對於布萊克浦這樣的球(qiú)隊(duì)而言,仍(réng)然是一筆相當可觀的金額。
35. 雷丁—約75萬鎊
雷丁的潛在損失估(gū)算金額是這份榜單中最低(dī)的。但對於經曆了2012-13賽季(jì)的(de)雷丁而言,這在當時也絕不是一筆可以忽略(luè)不計的小錢。